SISTEM EKSRESI


MICROTEACHING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Hasil gambar untuk logo stkip pgri sumbar


NAMA                      : HAYATUL HUSNA
NPM                         : 15010125
SESI                          : D
          PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN BIOLOGI


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
(STKIP) PGRI SUMATERA BARAT
PADANG
APRIL
2018







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                  : SMA Negeri 4 Bukittinggi
Mata Pelajaran                                    : Biologi
Kelas / Semester                     : XI/ 2
Topik                                       : Sistem ekskresi manusia ( Ginjal,hati, paru-paru dan   kulit)
Alokasi Waktu / Pertemuan    : 1 x 45 menit / 1

Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1       Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang fungsi sistem eksresi manusia. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses. Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, dan damai) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam semesta serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1  Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam    observasi    dan    eksperimen,    berani  dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi,   peduli   lingkungan,   gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif  dan  proaktif dalam  dalam  setiap tindakan dan dalam melakukan   pengamatan   dan  percobaan  di dalam kelas / laboratorium maupun               di luar.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknoologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3.1  Menganalisis hubungan antara fungsi sistem eksresi dan gangguan yang mungkin terjadi pada sistem eksresi melalui studi literatur, pengamatan.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mendiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.1  Menyajikan hasil analisis tentang fungsi sistem eksresi dan gangguan pada sistem eksresi manusia melalui berbagai bentuk media.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
3.4.1        Siswa mampu menjelaskan fungsi beserta gangguan pada organ sistem eksresi manusia
3.4.1.1  Siswa mampu menjelaskan fungsi organ sistem eksresi manusia melalui model group investigation (GI)
3.4.1.2  Siswa mampu menjelaskan gangguan pada sistem eksresi manusia melalui model group investigation (GI)

I.          Materi Pembelajaran ( terlampir di bahan ajar )
Fakta :





Konsep :
1.      Fungsi hati :
Untuk menghasilkan :
Ø  Empedu
Ø  Trombopoietin
Hormon glikoprotein yang mengendalikan produksi keping darah oleh sumsum tulang belakang
Ø Albumin
Ø Angiotensinogen
Ø Enzim arginase
Fungsi lain :
§  Menyimpan glikogen, lemak, zat besi, zat tembaga, vitamin A, D, dan B12
§  Mengaktifkan vitamin D, yang dilakukan bersama-sama dengan ginjal
§  Fagosit bakteri yang di lakukan oleh makrofag sel kupffer
§  Degradasi hormon insulin dan beberapa hormon lainnya
§  Degradasi amonia menjadi utera
2.      Fungsi Paru-paru :
Mengeluarkan sisa metabolisme berupa CO2 dan H2O yang berbentuk uap air
3.      Fungsi ginjal :
§  Pengeluaran sisa organik
§  Pengeluaran zat racun
§  Pengaturan keseimbangan konsentrasi ion-ion penting di dalam tubuh
§  Pengaturan keseimbangan asam basa melalui eksresi ion hidrogen (H+), bikarbonat (HCO3-) dan amonia (NH4+)
§  Penjaga tekanan darah melalui pengaturan pengeluaran garam dan air, serta menghasilkan enzim renin pemicu pembentukan hormon angiotensis yang selanjutnya memicu pelepasan hormon aldosteron
§  Pengaturan produksi sel darah merah di dalam sumsum tulang belakang dengan melepaskan hormon eritroprotein
§  Pengendalian konsentrasu nutrisi darah, seperti glukosa dan asam amino
§  Mengubah vitamin D inaktif menjadi vitamin D aktif
4.      Fungsi kulit :
§  Eksresi
§  Perlindungan
§  Pengaturan suhu badan
§  Metabolisme
§  Komunikasi






I.          Alokasi / Waktu
Bahan Belajajar
Waktu
Bentuk Kegiatan/ Tugas
TM (Tatap muka)
   45 menit
Pembelajaran di kelas dengan menggunakan metode diskusi kelompok, dan tanya jawab
Penugasan terstruktur
 15 menit
Mengerjakan LDS
KMTT (kegiatan mandiri tidak terstruktur)
  2 menit
Siswa mempelajari materi untuk minggu depan di rumah

II.       Strategi Pembelajaran
1.    Pendekatan     : Saintifik
2.    Metode                        : Diskusi kelompok, tanya jawab
3.    Model              : Kooperatif tipe Group Investigation (GI)

III.   Media dan sumber belajar
1.      Media             : laptop, infocus, buku sumber, charta.
2.      Sumber           : Irnaningtyas, Istiadi Yossa. 2014. Biologi. Jakarta : Erlangga

IV.   Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
    Alokasi Waktu
    Pendahuluan

-          Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mambacakan basmalah
-          Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima pelajaran

-          Guru mengambil absen siswa


-          Guru memberikan apersepsi
“Apakah ananda pernah melakukan buang air kecil atau menegeluarkan keringat? nah kenapa manusia harus mengeluarkan air kecil dan keringatnya?”
-       Guru memberikan motivasi “dengan diberikannya oleh Allah SWT organ eksresi yang lengkap kepada kita, hendaknya kita bersyukur atas nikmat yang Allah berikan kepada kita”
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-         Siswa menjawab salam guru dan membaca basmalah
-         Siswa mempersiapkan alat-alat belajar agar siap menerima pelajaran
-         Siswa mendengarkan guru saat mengambil absen
-         Siswa menjawab pertanyaan guru





-         Siswa mendengarkan guru saat menjelaskan motivasi



-         Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan tujuan pembealajaran
7        menit
    Kegiatan Inti
-          Guru menampilkan gambar dan menyuruh siswa untuk mengamati  gambar yaitu seorang anak kecil yang berkeringat dan bayi yang melakukan buang air kecil
-          Guru mempersilahkan kepada siswa untuk bertanya mengenai gambar pengamatan tersebut

-          Guru membagi siswa atas 5 kelompok dengan masing-masing anggota kelompok terdiri 7 anggota
Pemilihan topik
-          Guru mengundang ketua-ketua kelompok atau perwakilan kelompok untuk memilih sub topik yang sudah di tetapkan oleh guru :
§  Fungsi organ sistem eksresi manusia (ginjal) dan  gangguan pada organ sistem eksresi manusia (ginjal)
§  Fungsi organ sistem eksresi manusia (hati) dan  gangguan pada organ  sistem eksresi manusia (hati)
§  Fungsi organ sistem eksresi manusia (kulit)
§  Fungsi organ sistem eksresi manusia (kulit) dan gangguan pada organ sistem eksresi manusia (kulit)
§  Fungsi sistem eksresi manusia (paru2) dan gangguan pada sistem eksresi manusia (paru2)






Perencanaan kooperatif
-          Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok yang harus dikerjakan


Implementasi
-          Guru menyuruh masing-masing kelompok membahas materi tugas secara kooperatif dalam kelompoknya
Analisis dan sisntesis
-          Guru menyuruh siswa untuk menganalisis dan mensintesis informasi yang diperoleh dan menyuruh siswa untuk mempersiapkan presentasi di depan kelas
Presentasi
-          Setelah selesai, guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
-          Guru mempersilahkan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasan siswa yang tampil
-          Setelah selesai diskusi, guru meminta siswa untuk duduk kembali seperti semula
-          Siswa mengamati  gambar yaitu seorang anak kecil yang berkeringat dan bayi yang melakukan buang air kecil
-          Siswa bertanya mengenai gambar pengamatan yang ditampilkan guru
-          Siswa membentuk 5 kelompok dengan masing-masing anggota kelompok terdiri 7 anggota
-          Perwakilan kelompok memilih sub topik yang telah ditentukan oleh guru, diantaranya :
§  Fungsi organ sistem eksresi manusia (ginjal) dan  gangguan pada organ sistem eksresi manusia (ginjal)
§  Fungsi organ sistem eksresi manusia (hati) dan  gangguan pada organ  sistem eksresi manusia (hati)
§  Fungsi organ sistem eksresi manusia (kulit)
§  Fungsi organ sistem eksresi manusia (kulit) dan gangguan pada organ sistem eksresi manusia (kulit)
§  Fungsi sistem eksresi manusia (paru2) dan gangguan pada sistem eksresi manusia (paru2)
-          Siswa memperhatikan guru saat menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok yang harus dikerjakan

-          Siswa membahas materi tugas secara kooperatif dalam kelompoknya


-          Siswa menganalisis dan mensintesis informasi yang diperoleh dan mempersiapkan presentasi di depan kelas


-          Perwakilan kelompok menyampaikan hasil pembahasan di depan kelas
-          Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasan siswa yang tampil
-          Siswa duduk kembali seperti semula

   30 menit
     Kegiatan Penutup
-        Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) bila terjadi kesalahan konsep dan memberikan kesimpulan

Evaluasi
-        Guru membagikan kertas evaluasi kepada siswa dan meminta siswa untuk mengerjakan dan menjawab soal berupa pilihan ganda sesuai dengan tujuan pembelajaran
-          Guru meminta siswa untuk membaca materi untuk pertemuan selanjutnya, yaitu sistem gerak dan menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah
-          Siswa memperhatikan guru saat memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) bila terjadi kesalahan konsep dan memberikan kesimpulan
-          Siswa mengerjakan soal evalusai yang diberikan oleh guru



-          Siswa memperhatikan guru dan menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah
8        menit
















A.      Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan atas kehidupan yang diberikan untuk lebih mengetahui pengertian, fungsi, dan cara kerja hati dan paru sebagai organ ekskresi




2
Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari dalam aktivitas sehari- hari




3
Menunjukkan sikap objektif dan kritis dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan




4
Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah





Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa syukur kepada untuk lebih mengetahui pengertian, fungsi, dan cara kerja hati dan paru sebagai organ ekskresi
3: selalu menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada tuhan yme tuhan untuk lebih mengetahui pengertian, fungsi, dan cara kerja hati dan paru sebagai organ ekskresi
2: jarang menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran tuhan saat refleksi
1: tidak pernah menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran tuhan saat refleksi
2
Menunjukkan rasa ingin tahu
terhadap materi yang sedang dipelajari dalam aktivitas sehari-hari
3.      selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik individu maupun berkelompok
2.      jarang menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1.      tidak pernah menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong  untuk terlibat
3
Menunjukkan sikap objektif dan kritis dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan
3.      selalu bersikap objektif dan kritis dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan
2.      jarang bersikap objektif dan kritis dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan
1.      tidak pernah bersikap objektif dan kritis dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan
4
Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah
3: selalu bersikap aktif dalam berdikusi / tanya jawab dan menyelesaikan masalah.
2: jarang bersikap aktif dalam berdikusi / tanya jawab dan menyelesaikan masalah
1: tidak pernah bersikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah

Nilai yang dicapai = jumlah skor yang dicapai    x 100
                                    Jumlah maksimum skor



B.       Penilaian Keterampilan (Diskusi)

No
Aspek yang dinilai
4
3
2
1
keterangan
1.
Keterampilan bertanya





2.
Keterampilan menjawab pertanyaan





3.
Keterampilan berbicara






Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Keterampilan bertanya
4.      Kualitas pertanyaan sangat baik
3.      Kualitas pertanyaan baik
2.      Kualitas pertanyaan cukup baik
1.      Kualitas pertanyaan kurang baik
2.
Keterampilan menjawab pertanyaan
4. Menjawab benar dengan alasan yang benar
3. Menjawab  benar dengan  alasan  yang salah
2. Menjawab  pertanyaan  tanpa  adanya alasan
1. Menjawab  salah  dengan  alasan  yang salah
3.
Keterampilan berbicara
4.    Penggunaan bahasa dan intonasi dalam berbicara sangat baik
3.    Penggunaan bahasa baik dan intonasi dalam berbicara kurang baik
2.    Penggunaan   bahasa  kurang baik dan intonasi dalam berbicara baik
1.    Penggunaan bahasa dan intonasi dalam berbicara kurang baik

Nilai yang dicapai = jumlah skor yang dicapai    x 100
                                    Jumlah maksimum skor

KISI-KISI PENULISAN SOAL

SatuanPendidikan       : SMA Negeri 4 Bukittinggi
Kelas/Semester            : XI/ 2
MataPelajaran             : Biologi
Tahun pelajaran           : 2018/2019
Topik                           : Sistem ekskresi manusia
KI                                : Memahami sistem eksresi manusia
KD                              :Mendeskripsikan fungsi dan gangguan pada sistem        ekskresi manusia

NO
Indikator
Ranah kognitif
C1
C2
C3
C4
C5
C6
1.       

Mendeskripsikan fungsi sistem eksresi


1, 2 ,4

3



2.       
Mendata contoh kelainan dan penyakit pada istem eksresi dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya serta menyadari pentingnya menjaga kesehatan organ sistem eksresi





5










C.  Penilaian kognitif

 

SOAL EVALUASI

Nama                 :
Kelas                 : XI / 1
Mata pelajaran   : Biologi

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang (X) pada
huruf a, b, c, atau d pada lembar jawab yang tersedia!
a.         Berikut ini adalah organ tubuh manusia:
1. Mata                 5. Paru-paru
2. Ginjal               6. Jantung
3. Usus                 7. Hati
4. Kulit                 8. Pankreas
Dari data tersebut, manakah yang merupakan alat ekskresi?
1,3,6,8                  d. 5,6,7,8
b. 2,4,5,7              e. 3,7,5,1
c. 1,2,3,4
b.        Paru-paru merupakan organ respirasi dan ekskresi. Mengapa paru-paru disebut sebagai organ ekskresi?
a.       Karena mengeluarkan karbondioksida dan uap air sisa pembakaran bahan makanan
b.      Karena menghasilkan empedu.
c.       Karena mengeluarkan keringat.
d.      Karena mengeluarkan urin.
e.      Karena mengeluarkan bau
c.         Zat-zat metabolisme harus dikeluarkan dari tubuh karena...
a.       Dapat menguatkan jantung
b.      Dapat menginfeksi tubuh
c.       Dapat mengganggu pencernaan
d.      Dapat meracuni tubu
e.       Dapat mengganggu sistem pernapasan

d.        Data:
1)        Menghasilkan cairan empedu
2)        Menawarkan racun
3)        Menyaring darah
4)        Mengeluarkan minyak
5)        Pengatur suhu tubuh
Manakah pernyataan yang benar tentang fungsi hati?
a.         1 dan 2
b.         2 dan 3
c.         3 dan 4
d.        4 dan 5
e.         1 dan 5
e.         Pak didi memeriksakan penyakitnya ke dokter. Ketika dokter memeriksa, dokter melihat bahwa warna kulit tubuh pak didi pucat, bagian bola mata berwarna kekuningan, dan kuku jari juga berwarna kuning. Dokter menjelaskan bahwa warna kuning tersebut disebabkan oleh kandungan
bilirubin dalam tubuh melebihi kapasitas normal. Berdasarkan keterangan tersebut, simpulkanlah organ apakah yang terserang penyakit
tersebut? Dan apakah penyakit yang di derita pak didi ?
a.       Kulit, penyakit kuning           d. Hati, hepatitis
b.      Kulit, hepatitis                       e. Ginjal
c.       Hati, penyakit kuning






KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1.      B
2.      A
3.      D
4.       A
5.      C

Skor penilaian = jumlah yang benar x 20

Skor Maksimum = 100

 

 

 

Mengetahui,                                                                Padang, April 2018

Kepala Sekolah                                                           Guru Biologi

 

 

 

Nola Fadhilla, S.Pd                                                     Hayatul Husna, S.Pd

NIP.9912008790                                                        NIP.9802082118

 

 

 

Komentar

  1. Buk safa mau tanya buk,bagaimana proses pembentukan urine pada ginjal buk?

    BalasHapus
  2. buk, saya kurang mengerti dengan fungsi dari kulit, coba jelaskan satupersatu fungsi dari kulit tersebut buk
    -Nila Silvia

    BalasHapus
  3. Buk saya mau tanya buk , apakah manusia dapat hidup dengan normal jika salah 1 ginjalnya rusak atau di donorkan buk ?

    BalasHapus
  4. Buk saya mau bertanya bgaimna skema atau mekanisme dari proses urin

    BalasHapus
  5. Buk saya masih kurang paham jika fungsi tidak bekerja dengan baik apa yang terjadi buk?
    -RIFARA SUCI YULIKA

    BalasHapus
  6. Buk saya mau tanya buk , apakah manusia dapat hidup dengan normal jika salah 1 ginjalnya rusak atau di donorkan buk ?

    BalasHapus
  7. Kenapa kalau hari dingin seseorang cenderung sering pipis buk?

    BalasHapus
  8. buk saya mau tanya, bagaimana mekanisme hati tersebut sehingga hati dapat menghasilkan empedu buk ?? - Reni Mustika

    BalasHapus
  9. Buk,apakah ada kelainan atau penyakit dari sistm ekresi buk?

    BalasHapus
  10. Buk jika organ eksresi seperti hati jika tidak berfungsi dg baik apa yg akan terjadi pada saluran eksresi tersebut buk

    BalasHapus
  11. buk, ananda mau bertanya. bagaimanakah kerja sistem eksresi pada tubuh manusia?

    BalasHapus
  12. Buk ..bagaimana proses gastrulasi??

    BalasHapus
  13. Buk apa saja organ sistem eksresi dan apa fungsi nya buk,??

    BalasHapus
  14. Buk saya mau beratanya mengapa paru-paru disebut sebagai organ ekskresi buk

    BalasHapus
  15. buk mau nanya, kenapa kita tidak boleh sering meminum-minuman yang berwarna seperti kopi, fanta, sprit dan lain-lain ?

    BalasHapus
  16. Buk soleha mau bertanya, bagaimana keadaan urin orang yang mempunyai sakit yaitu penyakit gula?

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

GASTRULASI